МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Владимир Новиков. Юристы, опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ), отмечают, что по итогам публичного обсуждения законопроекта "О полиции" в первоначальный вариант было внесено беспрецедентное количество поправок - многие из них учитывают общественное мнение, но часть изменений носит лишь косметический характер, не меняя сути документа.

Президент России Дмитрий Медведев 27 октября внес в Госдуму проект широко обсуждаемого в обществе федерального закона "О полиции". Срок вступления документа в силу перенесен на март 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко.

Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения. Первоначальный вариант был выложен 7 августа на сайте www.zakonoproekt2010.ru. Документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

Принципиально новый документ

Многие парламентарии убеждены, что сравнивать документ, внесенный главой государства в нижнюю палату, с проектом, который изначально был опубликован для всенародного обсуждения, следует осторожно.

"В начале августа появилось то, что сегодня уместно называть "проектом проекта" нового закона "О полиции". Президент в итоге внес свой законопроект, и у специалистов сохраняется возможность продолжить его обсуждение", - считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

По его мнению, основная цель инициативы главы государства - изменить фискально-обвинительную функцию органов внутренних дел на правоохранительную - не претерпела трансформации.

"В соответствии с поступившими предложениями, в данном законопроекте изменено определение полиции, четко прописано право применять оружие в условиях опасности для жизни сотрудника полиции, расширены пределы прокурорского надзора, убрана формулировка о праве полиции согласовывать собрания граждан", - добавляет член комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Евгений Тарло.

По мнению сенатора, при этом часть сделанных изменений "носит косметический характер".

Заработать на реформе

В финансово-экономическом обосновании документа говорится, что принятие закона "О полиции" не потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Ранее звучала информация, что переименование милиции в полицию обойдется казне примерно в 13 миллиардов рублей.

"Замена бланков, вывесок, изменение формы, изготовление жетонов, перекраска служебных автомобилей - все это стоит денег. По всей видимости, данные расходы уже заложены в бюджет", - полагает Груздев.

Однако, считает парламентарий, данные расходы окупятся, поскольку "в результате реформы мы сможем заработать куда больше, поскольку создадим в обществе атмосферу комфорта и безопасности, благоприятный инвестиционный климат".

Право на звонок

Разработчики законопроекта в короткий срок попытались учесть многие поступившие в их адрес предложения.

Так, граждане, попавшие в полицию, будут иметь право на адвоката с момента задержания. Кроме того, им будет предоставляться право на телефонный звонок, если подозреваемый не скрывался от правоохранительных органов.

"Сейчас у любого задержанного милиция нередко первым делом изымает документы и средства связи. Это злоупотребление полномочиями - ведь обвинение человеку еще не предъявлено, а доказательства - не собраны", - констатирует адвокат Нина Еременко.

Она убеждена, что закрепленное законодательно право на телефонный звонок очень важно еще и потому, что задержанный сможет обратиться за помощью к выбранному им адвокату, а не к защитнику, который будет навязан задержанному представителями органов внутренних дел.

При этом в законопроекте отсутствует запрет воспрепятствовать законной деятельности адвоката, оказывающего юридическую помощь подзащитным. "То есть, задержанный гражданин сможет дозвониться до своего защитника, а того, в свою очередь, сотрудники полиции могут попросту не пустить на порог отделения, как это нередко происходит и сегодня", - рассуждает эксперт научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Черноусов.

По мнению адвоката, в обновленном законопроекте также не нашла отражения норма, запрещающая сотрудникам полиции фальсифицировать доказательства по уголовному делу и результаты оперативно-разыскной деятельности.

"В то же время принято другое наше предложение, и в документе появилась норма, прямо запрещающая полицейским подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий", - констатирует Черноусов.

Неприкосновенность жилища

Разработчики законопроекта "О полиции" исключили из первоначального текста формулировку о "беспрепятственном" вхождении сотрудников в жилье в любое время суток.

В предыдущей версии законопроекта перед перечислением случаев, когда сотрудник полиции может проникать в жилище, говорилось, в частности: "Полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан...".

Опрошенные эксперты скептически оценивают сделанные поправки. Старший юрист коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Сергей Кубанцев полагает, что внесенные изменения, в частности, "не устраняют проблему с проникновением в жилые помещения граждан против их воли в ночное время суток".

По мнению защитника обвинявшегося в покушении на Анатолия Чубайса полковника Владимира Квачкова, адвоката Алексея Першина, в представленном законопроекте четко не прописана структура органов внутренних дел и подразделений, которые в них входят.

"Непонятно, кто конкретно получит право беспрепятственно входить в помещения, принадлежащие гражданам. Из текста документа следует, что это смогут делать и представители Госавтоинспекции, и сотрудники полицейских отделов кадров. Давайте распишем четко, какие именно сотрудники будут иметь подобные полномочия, и в каких случаях", - предлагает Першин.

Иначе, убежден эксперт агентства, авторы законопроекта "откроют ящик Пандоры", и вслед за законом "О полиции" "придется принимать законы "О жандармерии" или "О карабинерах".

Кадровый вопрос

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, президент РФ определит порядок и сроки внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники, которые не смогут ее пройти, будут уволены.

По мнению экспертов агентства, к решению кадровой проблемы следует подходить чрезвычайно осторожно.

"В первую очередь, необходимо выработать критерии, по которым сотрудники органов внутренних дел будут оцениваться в ходе такой аттестации. Ведь если она будет иметь четкий обвинительный уклон, сотрудников начнут увольнять только за сам факт работы в нынешней милиции", - предупреждает адвокат Нина Еременко.

Кроме того, напоминает она, при подготовке порядка проведения внеочередной аттестации необходимо помнить о курсантах школ милиции и будущих сотрудниках органов внутренних дел, заканчивающих профильные вузы. "Они аттестуются по факту окончания учебного заведения", - напоминает Еременко.

По мнению опрошенных экспертов, недостаточная проработка кадрового вопроса, и, как следствие, увольнение большей части нынешних сотрудников милиции из органов внутренних дел приведет к серьезным волнениям в обществе.