МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Законопроект "О полиции" будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ в течение двух-трех недель, сообщил в понедельник заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

"На сегодняшний день еще продолжаются дискуссии... В течение двух-трех недель (законопроект о полиции) внесут в Госдуму", - сказал Гришанков в ходе видеомоста Москва-Париж, посвященного вопросам обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий, организованного РИА Новости.

Гришанков также отметил, что в новом законопроекте четко прописаны полномочия, права и обязанности сотрудника полиции, который, в том числе, будет работать и на массовых мероприятиях.

Законопроект "О полиции" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД, был выложен 7 августа для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru. За это время на сайт поступило более 15 тысяч комментариев, как заявляют в МВД, большинство из них носят положительный характер. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".

Президент Медведев в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, наиболее громким из которых стал расстрел безоружных людей в московском супермаркете майором милиции Денисом Евсюковым, объявил о масштабной реформе МВД. В декабре 2009 года президент подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, который, в частности, предполагает ротацию руководящего состава МВД, сокращение численности сотрудников к 2012 году на 20% и другие меры.

По словам главы МВД России Рашида Нургалиева, новый закон закрепляет правоохранительное предназначение полиции в обществе, при этом главным направлением ее деятельности названы предупреждение и профилактика преступлений. Проект ФЗ "О полиции", который содержит 11 глав и 57 статей, стал результатом длительного обсуждения в обществе, посвященного реформированию всей системы МВД. В подготовке документа участвовали первые лица страны, действующие и бывшие руководители, представители министерства, правозащитники, известные общественные деятели и политики, представители экспертного сообщества и Общественной палаты.