УЛЬЯНОВСК, 25 авг - РАПСИ. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил увеличить социальные гарантии для сотрудников внутренних дел, в частности, сделать пенсию на уровне 80% от их заработной платы, сообщил глава региона в среду после окружного совещания правоохранительных органов.

В начале августа президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками УВД по Йошкар-Оле сказал, что пенсии у "тех, кто служит", должны быть выше, чем у гражданских.

"Я считаю, что в законе нужно прописать отдельным разделом то, что касается социальных гарантий работников милиции. Они (гарантии) не должны уступать социальным гарантиям, которые даются сотрудникам прокуратуры и судьям, так как сотрудники милиции находятся на переднем крае борьбы с преступностью", - отметил Морозов.

Губернатор сообщил, что на совещании он предложил сделать пенсию сотрудников милиции (полиции) на уровне 80% от заработной платы. "Это будет достойное средство к существованию", - считает Морозов.

Он отметил также, что на совещании ему как главе региона было важно донести мысль о том, что взаимоотношения региональных и муниципальных властей и милиции должны быть четко прописаны. "Например, все, что касается финансирования, должно быть ясно, что мы (регион) финансируем и за что мы несем ответственность в условиях совместной финансовой деятельности", - пояснил губернатор.

Также, по словам Морозова, региональные власти крайне заинтересованы в том, учтет ли новый федеральный закон региональное законодательство. "Во всех субъектах Российской Федерации существует хорошее административное законодательство, которое позволяет регионам заниматься вопросами профилактики и пресечения правонарушений. В сегодняшнем законопроекте об этом ничего не сказано", - отметил глава региона.

На совещании обсуждался федеральный законопроект "О полиции". В нем приняли участие руководители региональных УВД, юристы, ученые, представители всех уровней власти.