ПЯТИГОРСК, 19 авг - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову рассмотреть на заседании Общественного совета при ФСБ проекты документов о порядке объявления службой официального предостережения, сообщила в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В конце июля глава государства утвердил поправки, расширяющие полномочия ФСБ. Согласно поправкам, ФСБ, в частности, наделяется правом объявлять человеку официальное предостережение в течение десяти дней после получения сведений о совершении им действий, создающих условия для совершения преступлений.

Предложение о том, что такое предостережение должно быть мотивировано, а также должно включать перечень конкретных действий граждан, которым оно выносится, прозвучало на встрече Медведева с главными редакторами ведущих российских СМИ в июле этого года.

"Руководители СМИ выразили, в частности, озабоченность отсутствием четких определений", - пояснила Тимакова.

В этой связи, Бортникову поручено в целях реализации федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О ФСБ" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях" при разработке порядка объявления официального предостережения предусмотреть определение оснований для его вынесения и указание в нем на конкретные действия лица, создающие условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие, по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ.