ПАРИЖ, 13 авг - РАПСИ, Владимир Добровольский. Француз сядет на 2,5 года в тюрьму и заплатит 15 тысяч евро своему брату, под именем которого он 15 лет нарушал закон и избегал наказания, передает издание Parisien.

Однажды в 1995 году Паскаль Гриффатон, в то время служивший в армии, приехал в отпуск домой и обнаружил, что старший брат Патрис забрал его накопления и удостоверение личности. Затем Патрис оформил себе новые документы на имя брата и зажил новой жизнью.

Вскоре Паскалю начали приходить повестки в полицию: брат попадался на торговле наркотиками, мошенничестве, вождении в нетрезвом виде, превышении скорости, воровстве, неплатежах. Паскалю много раз выписывали штраф и даже признавали виновным в проступках, которые совершил его брат.

Наконец, в 1996 году Патрис был осужден за присвоение чужой личности, но избежал наказания и продолжил жить под именем брата.
Десять лет спустя в тюрьме на три месяца оказался Паскаль - он получил очередную жалобу от службы соцобеспечения, с горя напился и отказался показать документы полиции.

Весной этого года против Патриса начался новый судебный процесс, но еще до его начала обвиняемый дал подписку о невыезде и сбежал. Его удалось арестовать лишь 5 июля.

Адвокат Паскаля заявил суду, что его клиент из-за этих немыслимых трудностей несколько раз пытался покончить с собой. Патрис же оправдывался слабостью к алкоголю и наркотикам, а также завистью к младшему брату, который был любимчиком в семье.

В четверг вечером исправительный суд города Осер огласил вердикт. Самозванца приговорили к 30 месяцам тюрьмы и выплате 15 тысяч евро брату, тысячи евро супруге брата и по 500 евро троим детям потерпевшего.

Паскаля приговор не устроил: потерпевший уверен, что после 2,5 лет тюрьмы брат выйдет на свободу и продолжит жить под его именем. Прокуратура, которая требовала посадить Патриса на четыре года, может обжаловать приговор.