МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Директор ФСБ России Александр Бортников заверил руководителей ведущих российских СМИ, что изменения в закон "О Федеральной службе безопасности" не ущемляют права и свободы граждан. Закон дает ФСБ право объявить официальное предостережение физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.

"Цель внесенных изменений - предупредить гражданина на стадии его подготовки к преступлению. В законе четко прописан механизм контроля за правомерностью действий должностных лиц, выносящих официальное предостережение", - сказал Бортников на встрече с руководителями СМИ в среду.

Бортников подробно объяснил суть подписанных недавно президентом России Дмитрием Медведевым изменений в закон "О ФСБ" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Бортников сказал, что любой гражданин имеет право через суд оспорить решение ФСБ об объявлении официального предостережения, если он считает его необоснованным. При этом объявление официального предостережения не влечет за собой поражения гражданина в его правах, подчеркнул директор ФСБ.

По его словам, в ближайшее время в ФСБ России будет подготовлен приказ об утверждении инструкции о порядке реализации принятого закона.

Проект инструкции будет размещен на сайте ведомства для публичного обсуждения, сказал Бортников.