МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение врачи теперь будут определять только по выдоху или анализу крови, а внешние признаки опьянения, такие как нарушение речи, неустойчивая походка, дрожание рук или покраснение лица, теперь учитываться не будут, сообщает в среду пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Проект соответствующих поправок к инструкции по медицинскому освидетельствованию водителей опубликовало Минздравсоцразвития России. "Теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки - нарушение речи, неустойчивость позы, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, - учитываться не будут", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Также из нормативного документа исключается пункт, позволяющий находиться за рулем, если уровень абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе не превышает 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. "Врач будет определять состояние опьянения исключительно по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если гражданин не согласен с результатами проверки, то он может потребовать провести анализ крови", - цитирует пресс-служба слова главный специалиста нарколога Минздравсоцразвития РФ, директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна.

По его словам, после проверки у врача на водителя составят протокол об административном правонарушении, однако и при этом гражданин может не согласиться с результатом медицинского освидетельствования. Тогда он может написать заявление с просьбой рассмотреть его дело в территориальной медицинской комиссии, которая есть в каждом районе.

Министерство сообщает, что комиссия рассматривает дела в течение десяти дней и может принять решение в пользу водителя, если у гражданина высокий эндогенный (естественный) уровень алкоголя в крови (например, у больных сахарным диабетом), что должно быть подтверждено соответствующей справкой от врача.

"Что касается кваса, кефира, спиртосодержащих лекарств вроде валокордина, то они выветриваются очень быстро. Даже если гражданин выпьет сразу перед поездкой литр кваса и при проверке у ГИБДД прибор что-то покажет, то уже через 20 минут у врача будет ноль. Комиссия в этом случае не понадобится", - уверен Брюн.