ШАНХАЙ, 31 мая - РАПСИ. Социальный и правовой статус ребенка в современном мире должен быть пересмотрен, заявила глава аппарата Общественной палаты РФ Алина Радченко в понедельник на презентации в российском павильоне на ЭКСПО-2010 в Шанхае гуманитарной программы ОП "Детство", которой она руководит.

Презентация программы "Детство" прошла в преддверии Международного Дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

"Современное общество должно отказаться от "отложенной жизни" в пользу полноценной жизни ребенка "здесь и сейчас". Именно дети должны стать ключевым объектом и субъектом формирования будущего", - сказала Радченко, представляя программу российским, китайским и иностранным экспертам.

В представлении программы также участвовали члены Общественной палаты Александра Очирова и Леонид Гусельников, художественный руководитель проекта "Смешарики" Анатолий Прохоров.

"Ребенок должен стать наивысшей ценностью общества, и пространство детства должно быть безопасным, нравственным, добрым и охраняемым законом, государством, семьей и обществом в любой стране мира", - сказала Очирова.

По ее мнению, нужно приложить все возможные усилия в политической, социальной и культурной областях, чтобы сформировать достоверный, согласованный и реалистичный стандарт национального плана действий в отношении прав ребенка и детства в целом.

Участники презентации предложили создать "уполномоченную международную организацию, которая сформировала бы прагматический подход к решению этой сложной задачи, который бы вдохновил и заставил действовать государство и граждан в направлении защиты детства".

Общественная программа "Детство" основана на результатах одноименного проекта, который реализуется по инициативе благотворительного Фонда поддержки молодежных инициатив "Мое поколение". Цель проекта состоит в формировании нового представления о детстве, по которому ребенок является полноправным участником общественных отношений.

Гуманитарная программа включает широкий спектр мероприятий: дискуссии по ряду вопросов между видными общественными деятелями, международными экспертами и участниками выставки ЭКПО-2010 в Шанхае, мастер-классы ведущих экспертов по детству, детские лаборатории (демонстрация специальных технологий по включению детей в организацию жизни в городах и сопутствующих средах), международные экспертные семинары, направленные на становление сферы детства.

В связи с Днем защиты детей в российском павильоне на международной выставке во вторник соберутся дети из России, победители Всероссийского конкурса рисунка "Город будущего глазами детей", иллюстрации которых легли в основу инсталляций на первом этаже павильона, а также дети из Шанхая - ученики школы русского языка, школы изобразительного искусства. Российские и китайские дети через рисунки попытаются выразить свое понимание современного города. Перед посетителями выступят танцевальные коллективы российских детей и китайских ребят из провинции Гуйчжоу.