МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Россия будет передавать на усыновление детей только в те страны, с которыми она заключит двухсторонние соглашения, заявил журналистам в среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Мы поставили задачу вместе с Минобрнауки РФ со всеми странами, куда уезжают наши дети на усыновление, заключить межгосударственные соглашения. В противном случае мы международное усыновление будет сворачивать и прекращать", - сказал Астахов.
По его словам, Россия в будущем не будет отдавать детей без каких-либо гарантий, без договоров с государствами. Астахов отметил, что работа по разработке и подписанию договоров с иностранными государствами будет активно вестись в течение этого года.

Он сообщил, что Франция уже подтвердила свою готовность заключить с Россией соглашения о международном усыновлении и о правовой помощи по гражданским и семейным делам.

"Поэтому эти соглашения в ближайшее время должны появиться со всеми государствами, с которыми у нас возникают проблемы", - отметил детский омбудсмен.

Он напомнил, что только за прошлый год россияне заключили более 40 тысяч браков с иностранцами.

Дискуссия в сфере усыновления российских детей обострилась после истории с восьмилетним Артемом, которого в начале апреля этого года приемная американская мать вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской. Глава российского МИД Сергей Лавров тогда предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы четко прописаны обязательства усыновителей.