МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Приостановить усыновление российских детей американскими гражданами можно только после принятия федерального закона, вносящего соответствующие изменения в Семейный кодекс РФ, однако такого документа пока нет, заявила РИА Новости глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Во вторник американский телеканал CNN со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным высокопоставленного чиновника американского Госдепа сообщил, что, несмотря на недавний скандал, усыновление гражданами США российских детей продолжается.

Дискуссия о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления обострилась после истории с восьмилетним Артемом, которого в начале апреля этого года приемная американская мать вернула одного самолетом в Москву с "отказной" запиской. После этого случая глава МИД РФ Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения, в котором были бы прописаны обязательства усыновителей.

По словам Мизулиной, профильный комитет Госдумы подготовил законопроект, поскольку приостановить усыновление можно только федеральным законом.

"Законопроект касается приостановления действия соответствующих положений Семейного кодекса до заключения двухстороннего соглашения. Сейчас он находится в правительстве на предварительном изучении, чтобы понять, в какой мере это необходимо", - сказала депутат.

По ее мнению, если переговорный процесс между РФ и США, который уже начался, пойдет достаточно быстро, то "такого рода законодательная инициатива, возможно, и не понадобится".
"Здесь уже решать правительству", - добавила глава комитета.

Мизулина подчеркнула, что в настоящее время никакого запрета на иностранное усыновление в России нет, действует общий порядок.
"Чтобы приостановить усыновление, нужно принять федеральный закон, потому что иностранное усыновление осуществляется на основании судебных решений, которые принимает судья федеральных судов общей юрисдикции. Судья руководствуется федеральным законом, и его не может окрикнуть ни министр иностранных дел, ни премьер-министр, ни президент", - пояснила депутат.

"Только тогда, когда будет принят федеральный закон, который вносит соответствующие изменения или указывает, что на такой-то срок приостанавливается действие нормы применительно к таким-то ситуациям, судья лишится полномочий принимать соответствующие решения", - добавила она.

Глава комитета сообщила, что в пятницу Госдума будет рассматривать проект постановления, который подготовили ряд депутатов от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В нем содержится просьба к премьер-министру РФ Владимиру Путину рассмотреть вопрос о возможности временного приостановления усыновления российских детей американскими гражданами. По ее словам, комитет не поддерживает этот документ.

"Меня вообще удивил этот проект постановления потому, что это пустой выстрел. Зачем это делать параллельно, если уже все, что максимально можно сделать, все сделано. Я считаю, что это пиар-ход, который для разрешения ситуации ничего не дает, детей не защищает, а смуту вносит и отрывает депутатов от нормального законодательного процесса", - сказала Мизулина.

Она напомнила, что аналогичное протокольное поручение, в котором депутаты просили правительство рассмотреть вопрос о целесообразности приостановления усыновления, было одобрено Госдумой еще две недели назад и соответствующее письмо уже направлено в правительство.

"Вопросы, связанные с иностранным усыновлением, урегулированы ратифицированной РФ конвенцией ООН о правах ребенка. РФ взяла на себя обязательства обеспечивать каждому ребенку, и особенно ребенку-сироте, право жить и воспитываться в семье. По российскому законодательству, иностранное усыновление применяется в том случае, если не удалось подобрать ребенку семью российских граждан. Если просто приостановить усыновления, не оценивая эту ситуацию, в том числе и международные обязательства РФ по отношению к детям-сиротам, то мы рискуем попасть в ситуацию не только нарушения международных обязательств, но и нарушения конституционных прав детей-сирот", - заключила депутат.

В пресс-службе фракции "Единая Россия" журналистам сообщили, что парламентское большинство также не поддерживает проект постановления, который подготовили ряд депутатов от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".