МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Совет Федерации внес в среду изменения в закон "О статусе судей в РФ", которые уточняют особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовных делам.

Предлагается возбуждать дела по мотивированному решению Конституционного Суда РФ либо квалификационной коллегии судей в 10-дневный срок после поступления представления председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, без получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Выступая на заседании, первый зампред комитета СФ по правовым и судебным вопросам Борис Рушайло пояснил, что внесенные поправки устраняют существующие противоречия между законом "О статусе судей в РФ" и Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Для этого из статьи 16 закона исключается норма о заключении судебной коллегии о наличии признаков преступления в действиях судьи.

Также сенаторы внесли изменения в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, согласно которым испытательный срок при условном осуждении исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. До настоящего времени отсутствовало четкое указание, с какого момента исчислять испытательный срок при условном осуждении.

Помимо этого, сенаторы внесли изменения в действующее законодательство, которые дополнили основания для проведения предварительного слушания. Теперь новым основанием для этого станет наличие не вступившего в силу приговора об условном осуждении заранее совершенное преступление лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело.