26 июня Совет Федерации одобрил документ, предусматривающий блокирование сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы. Подробнее о том, что такое "антипиратский законопроект", и почему его называют "законом против интернета" - в инфографике.

Законопроект был внесен в Госдуму 6 июня группой депутатов-представителей от всех фракций, кроме ЛДПР. Он закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.

"Наказанию должны подлежать пираты, а не их жертвы, которыми могут стать добросовестные игроки рынка онлайн видео. Потенциальная ситуация, когда правомерно действующий ресурс, содержащий тысячи роликов, закрывается из-за одного контрафактного ролика, закаченного пользователем или размещенного ошибочно, представляется несправедливой и вызовет обоснованное возмущение не только у владельцев ресурса, но у пользователей такого сайта".