Парламентарии поддержали наказание для митингующих хулиганов: закон о повышении штрафов на митингах прошел третье чтение в Госдуме.

Парламентская пленарка растянулась на 11 часов из-за так называемой "итальянской забастовки" думской оппозиции. Народные избранники рассматривали каждую из более чем трёхсот вынесенных на голосование поправок по отдельности. Депутатам пришлось работать сверхурочно.

Принятый закон о штрафах на митингах в "Справедливой России" назвали "запретительным". Не дождавшись окончания голосования, эсеры покинули зал.

"Позиция фракции "Справедливая Россия" не изменилась, мы категорически против этого законопроекта", - сказал журналистам лидер эсеров Сергей Миронов.

В ЛДПР уверены, что новый закон о митингах в первую очередь ударит по регионам. Партийные ячейки окажутся не в состоянии платить большие суммы.

"Провокации, когда к разрешенному митингу присоединяется группа лиц, могут быть на всех территориях. Наши региональные отделения останутся без штанов", - заявил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Овсянников.

Инициаторы законопроекта, депутаты от "Единой России", считают, что закон о митингах безопасен для мирных граждан.

"Сегодня принят законопроект, который соответствует всем европейским нормам. Никто в нашей стране не запрещает проводить акции, мероприятия, митинги", - сказал журналистам Андрей Воробьев, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ.

После рассмотрения в нижней палате парламента, документ отправится в Совет Федерации. Новый закон о митингах вступит в силу с момента его опубликования.