Президент РФ подписал закон, защищающий детей от опасной информации в интернете
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ и на оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни.
Госдума пригласила омбудсмена РФ, СПЧ и ОП в рабочую группу по уголовной реформе
Председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников пригласил представителей Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ войти в состав рабочей группы по совершенствованию уголовно-исполнительной системы.
Госдума одобрила поправки об усилении контроля за подозрительными финоперациями
Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому банки будут обязаны информировать Росфинмониторинг об операциях по снятию наличных денежных средств с платежных карт, выпущенных в определенных государствах и на определенных территориях.
За вовлечение подростков в несанкционированные митинги будет грозить штраф — ГД
Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах, демонстрациях, шествиях или пикетах.
Госдума одобрила во II чтении законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ
Государственная Дума РФ одобрила во втором (основном) чтении президентский проект закона, направленный на гуманизацию уголовного законодательства, а именно, о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе в интернете.
ГД приняла поправки об отмене комиссии на получение пособия на первого ребенка
Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому банки не будут взимать комиссию за свои услуги по выплатам пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.
ГД приняла президентский законопроект о прекращении уголовных дел при возмещении ущерба
Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о расширении перечня преступлений, уголовные дела по которым подлежат прекращению при условии возмещения ущерба.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.