Персональное досье за "железным занавесом"
Новый закон обязывает все компании, обрабатывающие персональные данные россиян, хранить их на отечественных серверах. А по решению суда они могут быть заблокированы. Эксперты убеждены, что такие нововведения могут привести к хаосу и вряд ли защитят личные тайны граждан.
СФ обязал интернет-компании и операторов хранить данные россиян только в РФ
Совет Федерации одобрил в среду на заседании закон, который обязывает все иностранные интернет-компании, осуществляющие продажи в России, в том числе авиабилетов, товаров народного потребления, а также соцсети хранить персональные данные россиян только в России. Соответствующие поправки внесены в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Совфед одобрил закон о переходе России на зимнее время
Совфед в среду одобрил закон о переходе России с 26 октября этого года на зимнее время. В большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок осуществляться не будет.
СФ повысил страховое возмещение крупным вкладчикам банков до 1 млн руб
Совет Федерации в среду одобрил закон, который увеличивает максимальный размер страхового возмещения крупным вкладчикам банков-банкротов до 1 миллиона рублей за счет дополнительной выплаты в размере 300 тысяч рублей до удовлетворения требований Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Одалживаем деньги: как давать, чтобы не потерять
Хоть раз в жизни с этим сталкивается каждый: родственники, друзья, коллеги просят дать в долг. На свадьбу, покупку или аренду квартиры, на ремонт дачи и т.д. Отказаться часто бывает неудобно, а историй о «невозвратных» долгах и испорченных отношениях – море. Как грамотно себя вести, подстраховаться, одалживая деньги, и добиться их возврата правовыми методами – об этом в очередном выпуске нашей рубрики.
СФ ужесточил ответственность за призывы к сепаратизму
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, ужесточающий уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму, автором законопроекта выступил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.
СФ утвердил поправку к Конституции о федеральных сенаторах
Совет Федерации в среду на заседании утвердил своим постановлением результаты рассмотрения регионами поправки Конституции, вводящей институт «федеральных сенаторов», все 85 законодательных собраний субъектов федерации одобрили поправку.
<>
Главные новости
ВС уточнил основания получения арбитражным управляющим стимулирующего вознаграждения
Арбитражный управляющий вправе получить стимулирующее вознаграждение, если докажет, что удовлетворение требования кредитора вызвано действиями управляющего, связанными с подготовкой, подачей заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и отстаиванием позиции по этому заявлению в суде.