Интернациональная амнистия как последняя мера в защиту инвестиций
На этой неделе в Венгрии, в ходе выездной конференции Министерства юстиции РФ под эгидой ежегодного Петербургского международного юридического форума "Правовая защита инвестиций в странах Центральной Европы", была озвучена идея проведения единой общеевропейской экономической амнистии. Для повышения предпринимательской активности некоторые нормы законодательства РФ и зарубежных стран, которые регламентируют ответственность за преступления в экономической сфере, в обозримом будущем уместно привести во взаимное соответствие. Автор идеи – член Совета Федерации Константин Добрынин – в своем авторском материале на РАПСИ аргументирует смелый правовой замысел.
ГД усиливает ответственность за экстремизм и "подрывную" деятельность
Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления, связанные с экстремистской деятельностью и возбуждением ненависти или вражды, как преступления, посягающие на основы конституционного строя.
Изменения по выплатам алиментов должны учесть реалии жизни
В Госдуму внесен проект закона, предусматривающего установление государственной поддержки несовершеннолетних детей в случае неуплаты алиментов. Согласно документу, если алименты, указанные в соглашении об уплате алиментов, не уплачиваются или уплачиваются не полностью несовершеннолетним детям их родителями, опекуном, их приемными родителями, то в этом случае обязательство по уплате алиментов возьмет на себя государство.
Госдума приняла закон о "резиновых квартирах"
Госдума на заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении президентский законопроект, который усиливает ответственность за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства или пребывания, в частности вводится уголовное наказание - до трех лет тюрьмы.
Госдума приняла поправки в Гражданский кодекс о залоге
Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, регламентирующие такие виды залога, как залог товаров в обороте, залог вещей в ломбарде, залог обязательственных прав, залог прав по договору банковского счета, залог «корпоративных прав», залог ценных бумаг. Согласно поправкам, закон "О залоге" признается утратившим силу.
Не проживающим в Москве инвалидам разрешили парковаться в центре бесплатно
Власти Москвы разрешили инвалидам, не проживающим в Москве, парковаться бесплатно в зоне платной парковки центре столицы, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.