Санкции за призывы к сепаратизму не согласуется со свободой слова - юристы
Российские адвокаты, опрошенные в пятницу РАПСИ, критически относятся к депутатской инициативе ввести уголовную ответственность за призывы к сепаратизму, считая это посягательством на свободу слова и полагая, что применяться такая норма будет больше для борьбы с оппозицией.
Поправки в УК о наказании за пропаганду сепаратизма внесены в Госдуму
Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма, в частности, для тех, кто публично выражает симпатии к сепаратистским движениям либо отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ.
Два шага назад: Россия на пороге релиберализации законодательства
Одним из основных трендов предыдущего президентского срока была либерализация уголовного закона, под флагом которой вносилось множество поправок в УК и УПК. Ограничение круга составов преступлений (в основном, экономических), по которым возможно заключение под стражу, лишение правоохранительных органов возможности самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, отмена нижнего порога наказания по нетяжким преступлениям, избрание кратных штрафов как приоритетной меры наказания для взяточников и т.д. Своеобразным пиком этой политики стала пресловутая "общественная экспертиза второго дела ЮКОСа".
<>