МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Дума Астраханской области внесла на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, расширяющий перечень родственников, которые могут усыновить или взять под опеку ребенка, потерявшего родителей, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента в субботу.

В настоящее время законодательство требует кандидатов в приемные родители пройти подготовку для того, чтобы получить заключение о возможности быть усыновителями, говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом есть список родственников, которым не требуется проходить такого обучения. Астраханские законодатели предлагают расширить перечень родственников, освобожденных от прохождения подготовки, внеся в него полнородных и неполнородных братьев и сестер матери или отца ребенка, то есть дяди и тети.

В настоящее время без специальной подготовки ребенка могут усыновить отчим или мачеха, а также близкие родственники - дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

В пояснительной записке отмечается, что чаще всего при утрате родителей усыновить ребенка выражают желание родственники, в том числе полнородные и неполнородные братья и сестры матери или отца ребенка.