ГД ужесточает ответственность за невыполнение норм по ликвидации ЧС
Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за невыполнение требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
"Право знать". Будущее закона о госзакупках
Министерство экономического развития РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжают спор, как реформировать систему государственного заказа. Подходы у этих структур к данной проблеме различны. На первый взгляд получается, что дискутируют инициаторы двух подходов – хорошего и лучшего.
Налог "на болванки": продолжение войны
РАПСИ не раз сообщало о противостоянии экспертов и участников юридического рынка по вопросу взимания однопроцентного сбора с производителей аудиовидеотехники и носителей информации в пользу авторов, который должны собирать и распределять аккредитованные государством организации. Ряд депутатов Госдумы полагают, что такой сбор вреден, и предлагают отменить его вовсе, закрепив соответствующие изменения в гражданском законодательстве страны.
Права квартировладельцев: как выписать «лишнего» человека
Продолжаем разбирать актуальные вопросы о регистрации по месту жительства (пресловутой "прописке") с учетом последних изменений и дополнений в законодательстве. А заодно - выясним, как грамотно действовать в ситуациях, когда бывшие члены семьи отказываются выписываться с жилплощади.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».