Чиновников будут штрафовать за нарушения при рассмотрении жалоб
Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях президентские поправки, устанавливающие административную ответственность за нарушение чиновниками установленного порядка рассмотрения обращений граждан.
За ослепление пилотов лазерной указкой предлагают давать 7 лет тюрьмы
Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений, в частности, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.
Адвокаты сомневаются в идее создания коллегии независимых прокуроров
Идея создания коллегии уполномоченных независимых прокуроров для расследования преступлений, совершенных высшими должностными лицами страны, нежизнеспособна и может закончиться возникновением коррупции внутри этого нового правового института. Об этом в пятницу заявили российские адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ.
Законопроект о создании коллегии независимых прокуроров внесен в Думу
Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков разработал законопроект, предусматривающий создание нового правового института - коллегии уполномоченных независимых прокуроров, которая занималась бы предварительным расследованием преступлений, совершенных высшими должностными лицами страны.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».