Поправки в ГК РФ: что ждет российский нотариат
Свод подготовленных изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ, опубликованный 13 ноября 2010 года на сайте Исследовательского центра частного права, немедленно вызвал целую серию дискуссий в юридическом сообществе страны. Обсуждения пока проходят по отраслевому принципу, внутри отдельных юридических корпораций. Первое консолидированное мнение о прочитанном появилось у отечественных нотариусов. Общий вывод: о чересчур сильном увеличении числа их полномочий в результате реформы гражданского законодательства пока говорить преждевременно. При этом идеологи преобразований, похоже, учли, что нотариус наконец должен стать правовым посредником между обществом и государством.
Во II чтении приняты поправки об освобождении экспортных услуг от НДС
Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении поправки, направленные на усовершенствование механизма подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по экспортным работам и услугам.
ГД изменила порядок возбуждения уголовных дел против военных судей
Госдума приняла в среду сразу во втором и третьем чтениях поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, согласно которым решение о возбуждении уголовного дела в отношении судей военных судов (окружных, флотских и гарнизонных) принимается председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.
Дума приняла в I чтении законопроект о региональных счетных палатах
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект об унификации работы региональных и муниципальных счетных палат, устанавливающий общие принципы организации их деятельности, а также статус и основные полномочия.
Поправки об индексации акцизов приняты во втором чтении
Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ об индексации акцизов, предусматривающие, в частности, увеличение акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40% в год и на алкоголь - на 10% в год.
Госдума ужесточила наказание для организаторов наркопритонов
Госдума приняла в среду в третьем чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые направлены на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Миронов согласился с поправками в закон о формировании Совфеда
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который еще несколько дней назад резко критиковал новый порядок формирования верхней палаты российского парламента, изменил свое мнение по этому вопросу; ранее в среду соответствующие поправки были утверждены президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Медведев утвердил 10-дневний срок вступления сенаторов в должность
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о внесении поправок в порядок формирования Совета Федерации, предусматривающих, что к исполнению полномочий сенатор приступает на десятый день со дня его назначения в регионе.
Поправки в закон о госохране будут внесены в Госдуму до конца года
В закон о государственной охране будут внесены поправки, которые приведут его в соответствие с современным законодательством и уточнят функции ФСО; соответствующий документ находится в правительстве и до конца года должен быть представлен в Госдуму, сообщил журналистам заместитель директора Федеральной службы охраны (ФСО) Виктор Тарасов.
<>