РПЦ приветствует принятие законопроекта о религиозном имуществе
РПЦ приветствует принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и готова к диалогу по этому вопросу с любыми политическими партиями, сообщил в четверг в Якутске журналистам глава Синодального отдела по отношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сопровождающий патриарха Кирилла в поездке по Дальнему Востоку.
Лакмусовая бумажка незаконных обогащений
Не исключено, что отечественные чиновники вскоре будут платить штрафы, если не смогут объяснить, почему их многомиллионные расходы не соответствуют многотысячным доходам. С такой идеей выступил депутат Госдумы Анатолий Иванов, предложивший дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, карающей должностное лицо за незаконное обогащение. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату. Эксперты считают идею разумной и убеждены: прохождение или не прохождение инициативы через парламент чуть ли не впервые на деле покажет, желают ли российские власти вообще бороться с коррупцией.
Медведев решил создать в России самостоятельный Следственный комитет
Самостоятельный Следственный комитет будет создан в РФ, подозреваемым при задержании будут зачитывать их права, а порядок проникновения полиции в жилые помещения будет жестко регламентирован - таковы основные решения, озвученные президентом РФ Дмитрием Медведевым в четверг на совещании по законопроекту "О полиции".
Законопроект о переименовании региональных президентов внесен в Думу
Законопроект, которым устанавливается, что название высших должностных лиц республик в составе РФ не может содержать слово "президент", внесла в четверг на рассмотрение Госдумы группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по делам Федерации и региональной политике Виктором Усачевым ("Единая Россия").
<>