МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Владельцам электронных кошельков с криптовалютой в скором времени придется проходить процедуру идентификации, считает эксперт Skolkovo legal Антон Пушков.

Обязательная идентификация владельцев электронных кошельков предусмотрена проектом закона "О цифровых финансовых активах", который Государственная дума приняла в первом чтении на прошлой неделе.

"Теперь для осуществления операций с криптовалютой, вы должны будете идентифицировать себя как владельца определенного кошелька. То есть мы постепенно придем к тому, что наш электронный кошелек — биткоин или эфир — станет виртуальной банковской картой, и все будут знать, кому он принадлежит", — заявил Пушков в ходе международной конференции Startup Village 2018. 

По его словам, несмотря на то, что проект закона "О цифровых финансовых активах" ставит под вопрос анонимность операций с криптовалютой, его принятие принесет целый ряд необходимых изменений. Так, в отечественном законодательстве появятся определения понятий "криптовалюта", "токен","майнинг", а сама криптовалюта будет фактически приравнена к имуществу.