МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Рабочая группа Общероссийского гражданского форума (ОГФ) «Развитие адвокатуры» и Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) проведут 30 мая круглый стол «Обеспечение необходимых гарантий адвокатской деятельности»

Участники мероприятия, которое проводится на площадке Комитета гражданских инициатив, планируют обсудить новую редакцию законопроекта, предложенного рабочей группой ОГФ. К участию в круглом столе приглашены представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов адвокатского самоуправления и общественных объединений адвокатов, представители образовательных и научно-исследовательских учреждений.

Отдельные предложения рабочей группы ОГФ уже учтены в принятом ФЗ от 17 апреля 2017 года. В частности, это предложения об исключении из УПК РФ процедуры допуска адвоката к участию в деле, о запрете на использование в качестве доказательств материалов адвокатского производства, о разрешении присутствия при производстве обыска в отношении адвоката специально уполномоченного представителя региональной Адвокатской палаты, а также об установлении в УПК РФ обязательных требований к основаниям и порядку, а также решениям о производстве обыска.

Также предложения рабочей группы учтены в ФЗ от 1 июля 2017 года: увеличен до 5-10 тысяч рублей административный штраф за неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе, адвокату, информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, а также за несвоевременное её предоставление, либо предоставление заведомо недостоверной информации.

 

Тем не менее, анализ положений действующего Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и процессуального законодательства, а также постоянный мониторинг практики применения этих нормативных правовых актов, проводимые Рабочей группой ОГФ, показывают, что многие правовые нормы, призванные способствовать адвокату надлежащим образом осуществлять свою процессуальную функцию, пока работают недостаточно эффективно.

Кроме того, 25 ноября прошлого года в рамках ОГФ состоялся круглый стол, на котором были поддержаны предложения Рабочей группы по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также процессуального законодательства и проекты правовых норм, направленные на повышение эффективности адвокатской деятельности и укрепление гарантий независимости адвоката.

Данные предложения рабочей группы 28 апреля обсуждались на совещании у заместителя Министра юстиции РФ Дениса Новака. Рабочей группе было предложено представить в Минюст законопроект, доработанный с учетом высказанных на совещании замечаний. Этот документ и будет обсуждаться на круглом столе в КГИ.

Круглый стол состоится по адресу: Москва, 1-й Троицкий переулок, 12, корп.5. Мероприятие начинается в 10 часов.

Регистрация участников на сайте мероприятия.

Трансляция вебинара.