МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Более пятидесяти студентов из ВУЗов девяти федеральных округов страны приняли участие во Всероссийской Олимпиаде по Финансовой Грамотности, завершившейся накануне торжественным награждением победителей.

Оценка от Минфина и банкиров

Организаторами конкурса выступили Московский Государственный Университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова совместно с финансовым омбудсменом Павлом Медведевым. Официальным партнером мероприятия стал банк "Новый век".

На первом (заочном) этапе олимпиады, который завершился 31 марта, команды-участники от каждого федерального округа России представили проекты в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Всего на старте конкурса его участниками стали 54 студента из ВУЗов девяти федеральных округов России: МГУ, Воронежского Госуниверситета, Калининградского Государственного Технического Университета, Волгоградского Государственного Университета, Северо-Кавказского Федерального Университета, Казанского (Приволжского) Федерального Университета, Северо-Кавказского Института Управления, Экономики и Финансов, Челябинского Государственного Университета, Сибирского Федерального Университета и Хабаровского Государственного Университета Экономики и Права. Лучшие из студентов были отобраны экспертами для дальнейшей презентации проектов в Москве.

Второй (очный) этап олимпиады, состоящий из командного и индивидуального зачетов, состоялся на экономическом факультете МГУ 23 и 24 апреля. По итогам презентации аналитической записки и ответов на вопросы специалистами были определены одна команда-победитель и две команды-призера. Участники же индивидуального зачета проходили интерактивное испытание в форме тестового задания по финансовой грамотности.

Призеров олимпиады определило почетное жюри, в состав которого вошли представители Банка России, Министерства финансов РФ, научного и профессионального сообщества. Подарком для победителя конкурса стал автоматический зачет на экзамене при поступлении на магистерскую программу по специальности "Экономическая политика" в МГУ.

Большая социальная задача

Задания для участников олимпиады были сформированы преподавателями экономического факультета университета совместно со специалистами банка "Новый век". По словам начальника Управления по работе с VIP-клиентами банка Юлии Егоровой, поручения представляли собой описание реальных экономических ситуаций, которые произошли с российскими гражданами.  

"Все команды показали себя профессионально. Студенты изучали кейсы, формировали предложения по повышению финансовой грамотности молодежи, в том числе на законодательном уровне и для сотрудников банков. На самом деле, подобные инициативы призваны решить большую социальную задачу. И конечно, олимпиада направлена на то, чтобы студенты осознавали ответственность, которую они несут за принятые ими решения", — отметила Егорова.

Представитель "Нового века" также рассказала, что одним из главных призов олимпиады стал сертификат на прохождение двухмесячной стажировки в банке с возможностью дальнейшего трудоустройства.  "Так мы сможем помочь студентам увидеть банковскую систему изнутри и познакомить их с новейшими технологиями этой отрасли", — сказала Егорова, уточнив, что помимо этого "Новый век" подготовил для финалистов олимпиады ценные призы, а для всех ее участников — специальный подарок — обзорную экскурсию по столице с посещением киностудии "Мосфильм". Награждение победителей и призёров состоялось вечером 24 апреля в гостиничном комплексе "Корстон", где для участников был организован праздничный ужин.

Как отметила Егорова, несмотря на то, что олимпиада по финансовой грамотности для студентов проводилась впервые, все участники оценили высокий уровень организации Всероссийского конкурса.

"Мы приложим усилия, чтобы эта олимпиада стала ежегодным мероприятием, ведь сегодня просвещение — это одно из самых важных направлений в нашем обществе. Именно поэтому необходимо привлечь внимание молодого поколения к проблемам в области финансовой грамотности. МГУ — это именно тот университет, который всегда вносил весомый вклад в развитие и обучение молодежи. Проведение подобных олимпиад помогает студентам заявить о себе, стать отправной точкой интересного пути в научной и образовательной деятельности", — сказала представитель банка.

Все желающие принять участие в конкурсе в следующем году должны собрать команду от трех до пяти человек, выбрать капитана, найти преподавателя-тренера и пройти регистрацию. Более подробная информация будет опубликована на сайте fingramota.econ.msu.ru.


Коммерческий Банк "Новый век" основан 20 июня 2002 года. В основу концепции развития Банка заложена модель универсальной кредитной организации с акцентом на комплексное обслуживание корпоративных и частных клиентов. Банк занимается стратегическим инвестированием в инновационные высокотехнологичные проекты, в том числе в сфере интеллектуальной собственности. "Новый век" стал одним из первых финансовых институтов в России, специализирующихся на работе с организациями и представителями сферы культуры и искусства, музыкального бизнеса и киноиндустрии.