МОСКВА, 5 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. России необходимо создать пул спортивных юристов для непрерывной защиты интересов российских спортсменов на международной арене, считает российский футбольный тренер, заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев.

По его словам, политизированная ситуация, сложившаяся в последние годы в мировом спорте, при которой происходит постоянное ущемление положения российских спортсменов, особенно в таких международных организациях, как Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA), вынуждает задуматься о создании системы защиты российских атлетов, в том числе в международных допинговых спорах.

"Пора уже запомнить, что борьба с допингом — это проблема общемировая, а не только российская, а ситуация, при которой спортсмен остается один на один против огромной репрессивной машины международных организаций, неприемлема", — сказал Газзаев.

Депутат Госдумы принял участие в международной научно-практической конференции "Россия в мировом спортивном движении: новые правовые вызовы" в рамках пятого московского юридического форума, организованного Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Крайне зыбкое положение российских атлетов в спорах с международными организациями, которое стало особо заметно после недавнего отстранения ряда наших спортсменов от участия в зимних олимпийских играх 2018 в корейском Пхенчхане, стало главной темой конференции. Причиной данного положения, кроме явной политизации спорта и отсутствия централизованной системы правовой помощи спортсменам, по мнению многих участников конференции, стала существующая проблема крайне малого количественного представительства России в юридических комитетах международных спортивных организаций.

О необходимости создания системы правовой защиты российских спортсменов на международной арене для отстаивания интересов наших спортсменов при любых, а не только допинговых спорах в Международном спортивном арбитраже (CAS) в беседе с корреспондентом РАПСИ упомянула заместитель руководителя конференции, начальник Управления международного сотрудничества, старший преподаватель кафедры спортивного права МГЮА Ксения Машкова.

"Зачастую спортсмен оказывается крайне не защищенным, это обусловлено тем, что на данный момент спортсмен не может отстаивать свои права в родном суде, поскольку при подписании соглашения об участии в соревновании атлет вынужден соглашаться на рассмотрение всех возникающих споров в CAS, а расходы для рассмотрения дел в данном суде в среднем составляют около 30 тысяч франков, что абсолютно неподъемно без поддержки со стороны государства для представителей тех видов спорта, где нет многомилионных контрактов", — сказала Машкова.