МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) выполняет важные задачи, она помогает формированию правового пространства в стране. Такое мнение высказал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями ассоциации.

«За двенадцать лет ассоциация сумела объединить более 35 тысяч специалистов и, конечно, оказала большую поддержку, в том числе правительству, в вопросах развития и совершенствования нормативно-правовой базы», — сказал Медведев, который возглавляет попечительский совет АЮР.

По его словам, сформированы более 750 центров по оказанию бесплатной юридической помощи, регулярно ведутся и правовые консультации, включая консультации через интернет. «Конечно, вклад ассоциации есть и в целом в развитие нашей правовой системы», — считает глава правительства. Кроме того, «нужно пристально следить за теми процессами, которые происходят в сфере инноваций, цифровизации экономики, которая, кстати сказать, абсолютно пока не имеет нормальной нормативной основы во всём мире – и на базе внутреннего законодательства, на национальной основе, и на наднациональной основе».

«Конечно, важно поддерживать и высокий уровень профильного образования, контролировать его качество, актуальность. Не допускать снижения стандартов – это, к сожалению, в целом ряде случаев происходило, некоторое время назад мы с вами даже специально эту тему обсуждали. Ассоциация активно в этом участвует, проводит общественную аккредитацию юридических вузов и факультетов, тем самым помогает и Министерству образования, естественно», — заметил Медведев.

Удалось, как считает глава попечительского совета АЮР, наладить обратную связь между юридическим образованием и рынком. «Представители ассоциации помогают определять потребности в профильных специалистах, и это, конечно, сказывается не только на результативности работы университетов, но и на эффективности в целом государственных расходов, которые идут на образование, на оплату бюджетных мест», — сказал Председатель Правительства РФ.

По словам Медведева, «мы планируем сконцентрировать усилия на таких сферах, как профилактика правонарушений, государственная служба, система исполнения наказаний, туристическая деятельность, оплата труда, таможенное дело, закупки товаров и работ для государственных нужд, регистрация недвижимости, антимонопольное законодательство, и целом ряде других сфер».

АЮР — это объединение региональных и федеральных союзов юристов, осуществляющее правовую поддержку приоритетных национальных проектов и участие в разработке законодательных актов совместно с Общественной палатой РФ.