МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ учредила премию «За лучший образ адвоката в искусстве и литературе», сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Такое решение было принято Советом ФПА РФ. Премией будут награждаться деятели искусства и литературы, которые художественными средствами создают имидж адвоката, повышающий авторитет и престиж российской адвокатской корпорации.

Премия учреждена с целью показать роль адвокатуры как значимого института гражданского общества и важнейшего публично-правового института, обеспечивающего права граждан и организаций на получение квалифицированной юридической помощи и доступ к правосудию, сообщили в ФПА РФ.

Как пояснил президент ФПА Юрий Пилипенко, «идея новой премии навеяна проведенной на VII Петербургском международном юридическом форуме дискуссией на тему «Художественный образ адвоката как двигатель развития профессии: почему адвокат, так и не стал героем нашего времени». В ходе этой дискуссии стало известно, что Алексей Учитель планирует снять художественный сериал о знаменитом адвокате Фёдоре Плевако, а главную роль в этом фильме сыграет актер Владимир Машков.