МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил расширить полномочия прокуроров в уголовных делах, законодательно предусмотреть дополнительные возможности пересмотра и отмены приговоров Верховным судом и улучшить качество судейских кадров за счет привлечения кандидатов, имеющих опыт серьезной юридической работы, передает в среду корреспондент РАПСИ из Общественной палаты РФ.

В среду Титов представил аналитический доклад Президенту РФ о состоянии использования в РФ уголовного законодательства в регулировании предпринимательской деятельности. Документ содержит подкрепленные статистическими данными выводы о росте давления на бизнес в связи с увеличением количества возбужденных по экономическим статьям дел и росте числа фигурантов дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Как следует из доклада, среди причин, приводящих к негативным явлениям в отношениях бизнеса и правоохранительных органов отсутствие четко сформулированной политики государства в сфере уголовного законодательства,  обвинительный уклон при рассмотрении дел судами, недостаточный контроль над следствием, массовый характер нарушений процессуального законодательства, недостаточный уровень независимости экспертов, недостатки в законодательстве и правоприменении. 

Ряд предложений по улучшению ситуации был ранее озвучен бизнес-омбудсменом. Среди вошедших в доклад предложений по гуманизации уголовного законодательства — расширение института прекращения дел по экономическим статьям после возмещения ущерба. Была заявлена инициатива о декриминализации ряда составов, включая статью 171 Уголовного кодекса "осуществление предпринимательской деятельности без лицензии" за исключением производства алкоголя, табака и ряда других товаров. При этом в отдельных случаях предлагается ужесточить ответственность за административные правонарушения в налоговой и таможенной сфере и в области соблюдения авторских прав. Данная инициатива предполагает, что неоднократность совершения указанных нарушений за определенный период времени должна образовывать уголовный состав. 

Для достижения задач по улучшению ситуации с давлением на бизнес и в сфере защиты прав всех граждан от нарушения прав в ходе уголовного преследования уполномоченный предлагает следующие меры. Расширить полномочия Верховного суда по пересмотру и отмене приговоров, вынесенных с нарушениями. Законодательно закрепить усиление прокурорского контроля за следствием, также с расширением полномочий надзорного органа в уголовной сфере. Закрепить процессуальные нормы о производстве по делам об экономических преступлениях в качестве отдельного раздела в кодексе,  а также создать консолидированный орган, занимающийся расследованием указанной категории дел. Улучшить качество кадров на судейских должностях. По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо назначать на должность федеральных судей исключительно лиц, имеющих стаж работы адвокатом и прокурором. Первоочередная мера – до 2019 года назначить судьями 1000 адвокатов и прокуроров.