МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Защищая права человека, адвокатура помогает нашему обществу стать гуманнее и справедливее, говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам VIII Всероссийского съезда адвокатов.

«За прошедшие годы адвокатура доказала свою востребованность, укрепила авторитет как один из важнейших институтов гражданского общества в нашей стране, объединила адвокатов в профессиональную корпорацию, действующую на принципах законности, независимости, самоуправления и равноправия.

Вы выполняете чрезвычайно важную, нелёгкую и очень нужную работу, требующую компетентности и полной самоотдачи», - сказал глава государства. По мнению Путина, сохраняя приверженность традициям присяжной адвокатуры и высоким этическим принципам, вы активно совершенствуете стандарты профессии, укрепляете взаимодействие со всеми ветвями государственной власти, с общественными, правозащитными организациями, научными и экспертными центрами. «Своей деятельностью вносите существенный вклад в формирование общественного правосознания и доверия к правосудию. Убеждён, ваш форум пройдет конструктивно, позволит выработать рекомендации, значимые не только для института адвокатуры, но и для всей отечественной правовой системы», - отметил президент.