МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Алексей Афонский. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ вскоре внесет на рассмотрение Министерства юстиции РФ законопроект, предполагающий установление строго определенных требований для юристов, претендующих на вступление в адвокатское сообщество. Об этом в понедельник заявил вице-президент ФПА Юрий Пилипенко в ходе пресс-конференции, посвященной 150-летию российской адвокатуры, передает корреспондент РАПСИ.

По словам Пилипенко, принятие подобного документа необходимо, поскольку на данный момент строгого свода правил и требований, предъявляемых к кандидатам в адвокаты, не существует.

Инициатива ФПА заключается во введении минимального экзамена, с помощью которого начинающие юристы смогли бы подтвердить свою компетентность и готовность к работе.

По замыслу отечественных адвокатов, в перспективе судебные процессы в России должны стать «состязанием профессионалов, способных грамотно отстаивать свои позиции». При этом адвокатское сообщество признает право подсудимых на самостоятельное осуществление защиты. 

В настоящее время ФПА зачастую сталкивается с претензиями со стороны участников судебных процессов, которые жалуются в палату на некомпетентность значительной части юристов-защитников, не являющихся членами профессионального сообщества и не подконтрольных ему. Палата, по словам Пилипенко, хотела бы в дальнейшем избегать подобных проблем.

В настоящее время в структуре ФПА создана специальная комиссия, которая занята подготовкой законопроекта. Ожидается, что он будет представлен на рассмотрение Минюста уже до конца текущей осени.