САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Срок давности привлечения к административной ответственности, согласно действующему законодательству, могут исчисляться, как со дня совершения административного правонарушения, так и со дня, следующего за ним, что не отвечает критериям ясности и недвусмысленности правового регулирования и юридического равенства, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующие выводы были сделаны после рассмотрения жалобы жительницы Москвы Ольги Мельниковой, которая просила проверить конституционность части 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Эта норма гласит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за отдельные виды административных правонарушений, указанные в данной норме, – по истечении одного, двух, трех или шести лет со дня совершения административного правонарушения. В этой формулировке была выявлена неопределенность, и положение признано не соответствующим Конституции РФ.

Подрезала автобус

Как следует из материалов дела, 22 декабря 2020 года Мельникова, управляя личным автомобилем, совершила резкий маневр и создала помеху движению городскому автобусу. "Водитель автобуса успел затормозить и избежал столкновения, но люди в салоне потеряли равновесие, некоторые упали, а один пассажир сломал руку", - уточнили в пресс-службе последствия ДТП.

Виновной в совершении административного правонарушения была признана 22 марта 2021 года.

"Женщину лишили права управления транспортными средствами на один год. Автомобилистка оспорила это постановление, указав, среди прочего, что судебный акт был вынесен по истечении срока давности, и она привлечена к административной ответственности по прошествии трех месяцев и одного дня. Законность вынесенных в отношении Мельниковой решений была подтверждена судами различных инстанций", - рассказали в пресс-службе.

Заявительница посчитала, что срок давности привлечения к административной ответственности подлежит исчислению со дня совершения административного правонарушения, а она была привлечена к административной ответственности по истечении трех месяцев и одного дня, то есть за пределами установленного трехмесячного срока давности, и обратилась в КС РФ.

Нет единообразной практики

Как отметил КС РФ, согласно оспоренной норме, день, с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности, является днем совершения (обнаружения) административного правонарушения. В то же время в силу статьи 4.8 "Исчисление сроков" КоАП РФ течение срока, определенного периодом,  начинается на следующий день после календарной даты или наступления события.

По мнению Верховного суда (ВС) РФ, данный срок должен исчисляться по общим правилам, то есть со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

"Вопреки предпринятым ВС РФ усилиям – до настоящего времени не сложилась единообразная практика по вопросу, касающемуся правил исчисления сроков давности привлечения к административной ответственности, а потому при привлечении физических и юридических лиц к данному виду публично-правовой ответственности не исключается произвольное определение дня, с которого начинается исчисление указанных сроков", - отметил КС РФ в своем постановлении.

Как пояснил КС РФ, в зависимости от категории правонарушения (оконченное или длящееся) или его объективной стороны (действия или бездействие), допускается возможность исчисления срока давности и со дня совершения административного правонарушения.

"В КоАП РФ не содержится нормативных оснований для такой дифференциации, и это не может не оказывать негативного влияния при решении судами дел об административных правонарушениях, что подтверждается сложившейся практикой, которая не отличается единообразием в данном вопросе", - поясняет КС РФ, подчеркивая, что такой различный подход судов к определению дня, с которого должно начинаться исчисление сроков давности привлечения к административной ответственности отступает от конституционных принципов правовой справедливости и юридического равенства.

"Неоднозначность, неясность, недосказанность и противоречивость правового регулирования препятствуют уяснению установленных норм, допускают возможность неограниченного усмотрения публичной власти при их применении и создают предпосылки для административного произвола и избирательного правосудия. Значит, оспариваемая норма противоречит Конституции РФ", - указал КС РФ.

Законодателю надлежит незамедлительно принять меры по устранению выявленной неопределенности. Впредь до этого исчисление срока давности привлечения к административной ответственности должно осуществляться, начиная со дня совершения административного правонарушения.

Дело заявительницы подлежит пересмотру.