САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший клиент магистра оккультной организации "Орден Пути" Гайвы Тихомировой взыскал с нее 5 миллионов рублей, которые он платил в качестве гонораров за участие в обрядах инициации, предполагающих появление магических сил, что оказалось обманом, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск Андрея Белашова к Тихомировой рассматривал Красносельский районный суд Петербурга.

Белашов просил взыскать материальный ущерб в 5 миллионов рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 21 августа 2019 года по 01 ноября 2021 года в размере 600 тысяч рублей", - сказали в ОПС.

Приговором Московского районного суда Петербурга была признана виновной в мошенничестве.

Как следует из материалов дела, Тихомирова, имея высшее психологическое образование занималась оккультизмом и в 2006 году создала "Братство магов "Орден Пути", для поступления в которое нужно было преодолеть несколько ступеней инициации и платить за прохождение каждой ступени большие деньги. Также адепты должны были приобрести у Тихомировой некий "защитный купол", цена которого могла доходить до 30 тысяч евро для физических лиц и до 300 тысяч евро для юридических лиц, которые якобы должны были защищать от любого негативного воздействия на неограниченный срок.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны 9 человек, в том числе и Белашов.

"Суд удовлетворил требования истца. Тихомирова с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу", - уточнили в ОПС.