МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Южно-Сахалинский городской суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по делу о получении взяток, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«С учетом назначенного в 2018 году по приговору Южно-Сахалинского городского суда наказания, приняв во внимание позицию государственного обвинителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, суд приговорил Хорошавина к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 миллионов рублей, с лишением государственных наград», — говорится в сообщении ведомства. 

Экс-губернатор также лишен права в течение 5 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления. Второй фигурант дела — Алексей Лескин — получил 9 лет колонии строгого режима. 

Приговором суда установлено, что членами организованной группы под руководством Хорошавина за содействие в организации предвыборной кампании и обеспечение победы на выборах в органы местного самоуправления от взяткодателей получены денежные средства от 2 до 10 миллионов рублей, а также созданы условия к их получению более чем от 10 лиц.