САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый в коррупционных преступлениях директор по развитию филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети Северо-Запад" (МЭС), предстанет перед судом, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Директор по развитию "МЭС Северо-Запад" Юрий Деревенчук обвиняется в покушении на получение 100 миллионов рублей за согласование подключения к электросети, а также в получении взятки в 15 миллионов рублей от коммерсантов за общее покровительство. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что Деревенчук вместе с начальником отдела по договорам "МЭС Северо-Запад" Леонидом Серебряковым за согласование сделки опосредованного присоединения ООО "НОВАТЕК – Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл", потребовали от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл" передать им взятку в сумме 100 миллионов рублей.

"Кроме того, Деревенчук обвиняется в том, что получил от генерального директора ООО "Распределительная сетевая компания "Региональные электрические сети" взятку в сумме свыше 15 миллионов рублей за общее покровительство при получении необходимых согласований", - сообщает СУ СК.

Деревенчук предстанет перед судом в ближайшее время. Уголовное дело в отношении Серебрякова пока находится в производстве.