МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Бывшая арбитражная судья Елена Кондрат скрывалась от следствия в Грозном и пыталась сменить имя и фамилию, чтобы запутать следствие, заявил следователь по особо важным делам управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве Павел Кондратьев.

"Оба телефона были выключены, связь с родственниками была потеряна, пришлось принимать решительные действия... Находилась в Грозном. Она обратилась в государственные органы для смены данных паспортных данных на Светлана Хондрад", — уточнил следователь.

Верховный суд РФ в понедельник рассматривает ходатайство следствия об арест экс-судьи по обвинению в посредничестве во взяточничестве.

Дело семьи Кондрат

По данным следствия, в сентябре 2020 года Кондрат встретилась со своей коллегой по арбитражному суду Еленой Махалкиной в одном из московских ресторанов, где рассказала сослуживице о том, что к ней обратились лица, готовые передать денежные средства в сумме 50 тысяч долларов США в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц в рамках дела, находящегося на рассмотрении у судьи.

«В дальнейшем в ходе телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала коллегу по арбитражному суду принять вышеуказанное решение в рамках арбитражного дела за денежное вознаграждение, а сама решила выступить посредником при передаче денежных средств. Однако та обратилась в правоохранительные органы, в связи с чем сделка проходила под контролем оперативных служб», — указали ранее в ГСУ.

В октябре 2020 года Кондрат вышла из квартиры, чтобы отдать Махалкиной пакет с деньгами, но была задержана сотрудниками правоохранительных органов. От ареста её спасла судейская неприкосновенность, которая была снята Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) только в ноябре прошлого года.

Однако экс-судья отрицает свою причастность к преступлению, указывая, что уголовное дело было сфальсифицировано якобы из-за её отказа выполнять незаконные требования руководства столичного арбитража по спору о выведенных в офшоры 25 миллиардах рублей.

Сын судьи

Мособлсуд сейчас рассматривает по существу уголовное дело в отношении сына Кондрат — Николая. Он обвиняется в двух убийствах, уничтожении чужого имущества и хищении личных документов. Следствие уверено, что он также хотел отомстить за «предательство» своей матери и расправится с Махалкиной.

Бывшему студенту юрфака МГУ предъявлено обвинение по пункту «з» части 2 статьи 105 (убийство по найму), части 1 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), части 2 статьи 325 (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) и пункту «ж» части 2 статьи 105 (убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, указали в суде. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Следствие считает, что Кондрат заказывал убийства своему знакомому Никите Мацневу, который заключил сделку со следствием и получил 8,5 лет колонии. Свою вину он также отрицает.