МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Суд апелляционной инстанции даст оценку действиям активистов Ивановской горки в ходе рассмотрения жалобы Управляющей компании «Деловой Мир», которая принадлежит Арбитражному фонду «Правда», на решение Бутырского районного суда по делу о взыскании с Ирины Закревской 61,3 миллиона рублей убытков.

«УК Деловой Мир» рассчитывает на то, что Московским городским судом будет вынесено законное и обоснованное постановление, в котором будет дана справедливая оценка действиям Ирины Закревской по инициированию бесконечных судебных дел и подаче заявлений о применении мер предварительной защиты», - отметили в компании.

ООО «Управляющая компания «Деловой Мир» занимается строительством офисно-делового комплекса рядом с усадьбой Юргенсона в Колпачном переулке 9А стр.1 на Ивановской горке. Как считает компания, в целях блокирования реализации коммерческого проекта Закревская вместе с другими активистами в течение 2020-2021 гг. много раз обращалась в суды с заведомо необоснованными однотипными административными исковыми заявлениями, сопровождаемыми многочисленными ходатайствами (в том числе, о применении мер предварительной защиты). «Предъявление необоснованных исков и дальнейшие недобросовестные действия Закревской И. В. и группы лиц, называющих себя «активистами Ивановской горки», не позволяют в полной мере реализовывать проект реконструкции здания», - отметил истец.

«Все работы по реконструкции здания ведутся в строгом соответствие с законом. Все попытки мешать распоряжаться своей собственностью будут пресекаться на правовом уровне. Мы готовим аналогичные исковые заявления к остальным участникам процесса», – подчеркивает управляющий партнер Арбитражного фонда «Правда» Илья Лунегов.

По состоянию на начало апреля, Закревской и группой лиц было подано 11 исков в различные суды города Москвы и заявлено 14 ходатайств о мерах, блокирующих реализацию проекта, сообщили в компании.

«С момента как мы зашли на проект в прошлом году, УК «Деловой мир» не было получено ни одного заявления, жалобы или обращения от местных жителей. В начале апреля нами был завершен разбор здания. Ни один объект культурного наследия, находящийся в непосредственной близости, не пострадал. Нам приятно быть причастными к созданию в городе достойных деловых центров, органично соседствующих с памятниками истории. Надеемся, в скором времени жители Колпачного переулка смогут сами оценить комфорт и эстетику реконструируемого здания», - сообщил генеральный директор УК «Деловой мир» Марат Севикян.

Как заметили в компании, назначение судебных заседаний в Московском городском суде затягивалось в результате целенаправленных действий активистов. Например, апелляционная жалоба на решение об отказе в иске, поданная административным истцом в рамках одного из споров еще в мае 2021 года и назначенная к рассмотрению на ноябрь, была снята с рассмотрения в Мосгорсуде по причине непередачи материалов дела из Бутырского районного суда. Позднее выяснилось, что передача материалов в апелляционную инстанцию затянулась из-за рассмотрения Бутырским судом замечаний на протокол судебного заседания от 22 марта. Эти замечания были поданы Закревской только в октябре 2021 года (непосредственно перед апелляцией).