РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 апр - РАПСИ. Бывший участковый лесничий «Волгоградского лесничества» приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по делу о взятках за незаконное бездействие и коммерческом подкупе.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, 56-летний мужчина также должен выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

За дачу взятки в особо крупном размере понесут наказание и двое знакомых осужденного. Они приговорены к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафам в размере 1 миллиона рублей каждому.

«Установлено, что с осени 2018 года по февраль 2020 года подсудимый получил от двоих знакомых более 1 миллиона рублей за беспрепятственную вырубку леса на территории Городищенского района Волгоградской области», - рассказали в прокуратуре.

В декабре 2019 года к участковому лесничему обратились еще двое желающих рубить лес на поднадзорной территории. Фигурант потребовал от них 135 тысяч рублей. Однако об этом предложении граждане сообщили в правоохранительные органы.

Кроме того, на объектах лесничества был долг за электроэнергию, превышающий 1 миллион рублей. По информации пресс-службы, зная об этом, лесничий передал через посредника представителю ресурсоснабжающей организации 100 тысяч рублей и тушу свиньи, чтобы снизить сумму оплаты.

Фигуранты уголовного дела вину в инкриминируемых деяниях не признали. Они взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.