МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Защита пранкера Эдварда Била обжаловала приговор по делу об аварии в центре столицы, согласно которому ему было назначено 14 месяцев лишения свободы, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

«В адрес суда поступила апелляционная жалоба адвоката Никитина в защиту Биль Э.Ю. (настоящая фамилия блогера прим.ред.) на приговор Пресненского районного суда Москвы от 21 марта 2022 года. Сторона защиты просит изменить приговор и назначить условное наказание», — указали в суде.

В марте блогеру также было назначено дополнительное наказание в виде лишения прав на 3 года. Бил признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Наказание он должен отбывать в колонии общего режима.

В декабре прошлого года Второй кассационный суд общей юрисдикции частично удовлетворил представление прокуратуры, отменив приговор пранкеру Эдварду Билу, осуждённому на 2 года ограничения свободы по делу о ДТП с участием 5 автомобилей на Садовом кольце. Пранкеру была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий, а его дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Следствием установлено, что пранкер, находившийся за рулём Audi, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу Новинского бульвара и спровоцировал аварию с участием 5 автомобилей. В результате ДТП здоровью одной из пострадавших был причинен тяжкий вред. 

По данным прокуратуры, Бил привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ в 2018 году — 33 раза, в 2019 году — 381 раз, в 2020 году — 11 раз.