МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Смоленский областной суд приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно местного жителя, который разместил фотографию Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

«Суд согласился с позиции государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», — говорится в сообщении ведомства. 

Житель Смоленска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (совершение действий, направленных на публичное одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси).  

Судом установлено, что злоумышленник в канун празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, находясь в своем жилом помещении в состоянии алкогольного опьянения, оформил заявку на размещение и последующую демонстрацию неограниченному кругу лиц в рамках проекта «Банк памяти» и «Трансляция «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения главы Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера.