САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 4,5 годам колонии электромонтер Павел Павленко, который, приняв ислам, приобрел 20 килограммов тротила и пытался собрать из огнетушителя взрывное устройство, аналогичное использовавшемуся во время теракта в метро Петербурга, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Кировский районный суд Петербурга признал Павленко виновным в хранении взрывчатых веществ и в попытке изготовления взрывного устройства.

В начале прошлого года у Павленко начались проблемы с деньгами, работа электромонтера нужных доходов не приносила, и чтобы их решить, он пошел в мечеть, где познакомился с прихожанами и принял ислам. После чего, по данным следствия, он приобрел 20 килограммов тротила, калиевую селитру, серу и углекислотный огнетушитель. По данным предварительного следствия, тогда Павленко подписался на телеграм-каналы сирийских боевиков, интересовался сайтами с инструкциями по сбору самодельных взрывных устройств (СВУ) и хотел собрать одно из них и взорвать в безлюдном месте. Но обвинений в подготовке к теракту ему не предъявлялось, несмотря на схожесть избранного им типа СВУ, которые использовались для теракта в петербургском метро. Тогда, 3 апреля 2017 года, одно было взорвано в вагоне в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", в результате чего 16 человек погибли, а 67 пострадали, а второе было найдено в вестибюле станции метро "Площадь Восстания", его террористы не успели активировать.

"На суде Павленко заявлял, что экстремистских намерений не имел. Тротиловые шашки времен нашел в лесах на местах боев под Кировском Ленинградской области, а потом нашел видео, как собрать СВУ, приобрел огнетушитель, компоненты взрывчатки, но собрать действующее устройство не получилось", - рассказали в ОПС.