МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Суперсервис «Правосудие онлайн» обеспечит автоматизированное составление проектов судебных актов на основе анализа текста процессуального обращения и материалов судебного дела, заявил председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов. 

«Суперсервис «Правосудие онлайн», запуск которого в полном объеме запланирован на 2024 год, обеспечит автоматизированное составление проектов судебных актов с использованием технологий искусственного интеллекта на основе анализа текста процессуального обращения и материалов судебного дела. Это уже будет своего рода электронный помощник судьи, способный систематизировать и анализировать информацию, на основе которой судья может оформить свое решение», — отметил Шипилов в ходе Форума судей региональных судов государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). 

По его словам, очевидным преимуществом онлайн правосудия является его доступность для граждан и значительная экономия средств на его осуществление. 

«После внедрения полного функционала гражданам не придется покупать дорогостоящее оборудование или программное обеспечение, поскольку им можно будет воспользоваться через смартфон, а искусственный интеллект позволит определять личность обратившегося человека. Возможность участия сторон в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений будет обеспечена внедрением в судебную деятельность технологии биометрической аутентификации участника судебного процесса по лицу и голосу», — уточнил Шипилов. 

Он напомнил, что в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится проект федерального закона, предусматривающий возможность проведения судебных заседаний с использованием системы веб-конференции. 

«При этом необходима проработка судебного процесса с использованием систем видеоконференцсвязи, поскольку данный режим не дает обвиняемому возможности конфиденциально общаться с защитником, крайне затрудняет ознакомление с предъявляемыми суду письменными документами, вещественными доказательствами и т.п.», — отметил председатель Краснодарского краевого суда. 

Шипилов также рассказал, что Концепция информационной политики судебной системы на 2020 – 2030 годы предусматривает совершенствование программ распознавания речи участников судебного процесса, разработку и внедрение программного обеспечения, позволяющего формировать, хранить и передавать в вышестоящие суды электронные судебные дела, осуществлять ознакомление с ними сторон и иных лиц, имеющих на это право.