МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 30 ноября проверит в кассационном порядке приговор в отношении бывшего генерала Александра Дрыманова, осужденного на 12 лет колонии строгого режима по делу о коррупции в Главном следственном управлении СКР, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на вступившее в силу судебное решение назначено на 30 ноября в 10:00», — указали в суде. 

В июле Верховный суд в кассационном порядке рассмотрел жалобы защиты на приговор Дрыманову и не нашел повода для изменения или пересмотра судебного решения. ВС также оставил в силе приговор в отношении двух других фигурантов дела — полковника Алексея Крамаренко и экс-следователя Михаила Максименко, осужденных на 10 и 14 лет колонии строгого режима.

Судом и следствием установлено, что фигуранты получили 1 миллион долларов за освобождение из-под стражи участника перестрелки на Рочдельской улице — Андрея Кочуйкова, известного в криминальных кругах как «Итальянец». Отставные следователи свою вину отрицают.

Согласно показаниям Дрыманова, с 2013 года он постоянно находился под госзащитой, что, по его мнению, препятствовало получению взяток. Сотрудники силовых ведомств постоянно осматривали его кабинет и прослушивали его телефоны, говорил в суде генерал. Он подчеркивал, что не мог влиять на решения по уголовным делам из-за их количества, а полагался на честность своих подчинённых.