МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ гражданину Великобритании Лео Френсис Моргану в удовлетворении административного иска о признании частично недействующей Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменения", — уточнили в ВС.

Панамский узник

С административным иском в ВС обратился гражданин Великобритании Лео Френсис Морган — глава одного из крупнейших международных наркокартелей, который в настоящее время отбывает наказание в Панаме, где в 2004 году он был осужден на 24 года тюремного заключения.

В Российской Федерации Морган является фигурантом уголовного дела о поставках крупных партий кокаина из Колумбии. Он объявлен в международный розыск.

Морган просил признать недействующим подпункт 154.6 пункта 154 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, однако ВС отказался удовлетворить его исковые требования.

Истечение сроков давности

Из текста оспариваемой нормы следует, что основанием для вынесения решения о прекращении международного розыска обвиняемых или осужденных, разыскиваемых с целью ареста и выдачи, является прекращение в отношении них уголовного преследования.

По мнению заявителя, данное положение Инструкции нарушает его права как обвиняемого по уголовному делу, поскольку не позволяет прекратить преследование в связи с истечением срока давности.

"В отношении Моргана уголовное преследование не прекращено, оно продолжается и в настоящее время, том числе из-за неправильного применения положений Инструкции, которая препятствует принятию законного решения о прекращении уголовного преследования", — отметил представитель истца Анатолий Кузнецов во время рассмотрения дела в первой инстанции.

По его словам, следствие приостановило течение сроков давности в связи с объявлением Моргана в международный розыск.

"Решения следственных органов оспаривались неоднократно, обращалось внимание органов прокуратуры, по всем нашим обращениям были вынесены постановления об отказе в их удовлетворении", — заявил Кузнецов, отвечая на вопрос суда.

Уклонение от следствия 

В свою очередь, представитель МВД Юлия Сафонова отметила, что оспариваемая Инструкция не определяет основания для приостановления сроков давности по уголовному делу, поскольку это относится к исключительной компетенции федерального законодателя.

"Статья 78 УК РФ четко устанавливает как начало течения сроков, так и их приостановление. К основаниям для приостановления сроков законодатель отнес в том числе и уклонение от следствия и суда", — уточнила представитель ответчика.

Она подчеркнула, что действия административного истца были квалифицированы именно как действия, связанные с уклонением от следствия. 

"Именно эти действия повлекли приостановление течения сроков, а не тот факт, что истец был объявлен в международный розыск", — пояснила Сафонова.