МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Мосгорсуд в четвёртый раз не смог отобрать присяжных по уголовному делу в отношении экс-советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова и его сына, бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Постанюк.

"Четвёртая попытка собрать коллегию присяжных закончилась неудачей. По причине заболевания одного из подсудимых, Хошукаева, судебное заседание отложено на 17 ноября 2021 года", — сказал адвокат.

Уголовное дело в отношении ещё 14 фигурантов направлено для рассмотрения в Преображенский суд Москвы. Вину в хищении природного газа и участии в преступном сообществе признали трое его членов.

По данным следствия, Рауль Арашуков и 8 руководителей региональных организаций газовой отрасли обвиняются в хищении природного газа на сумму 3,8 миллиарда рублей, а также в растрате 747 миллионов рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственника.

Кроме того, Арашуковым предъявлены обвинения в организации убийств в 2010 году в городе Черкесске представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества.