МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ Роспатента в регистрации на АО «Концерн «Калашников» товарного знака «Лот», говорится в решении суда.

Палата по патентным спорам 31 марта подтвердила отказ концерну «Калашников» в регистрации этого товарного знака. Это решение было обжаловано в суде.

Спорный знак представляет собой выполненное оригинальным шрифтом заглавными буквами русского алфавита словесное обозначение «Лот». Предоставление правовой охраны этому обозначению испрашивалось в отношении ограниченного перечня товаров 13-го (оружие огнестрельное) и услуг 40-го (тюнинг оружейный) классов МКТУ.

В заключении по результатам экспертизы указано, что это обозначение воспроизводит обозначение «Лот», используемое иным лицом – ООО «Точмаш». В связи с этим, как считает Роспатент, заявленное обозначение способно ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров и лица, оказывающего услуги.

Кроме того, оно является сходным до степени смешения в отношении однородных товаров и услуг с товарным знаком «Лот», имеющим более ранний приоритет и охраняемым на имя другого лица – Научного производственного кооператива «Кофлот». Роспатент заметил, что в интернете содержится информация об использовании обозначения со словесным элементом «Лот» компанией «Точмаш» в отношении различных видов деталей для оружейного тюнинга, боеприпасов.

Заявленное концерном «Калашников» обозначение и знак «Точмаша» являются сходными в силу наличия и доминирования в них одних и тех же слов «Лот», имеющих полностью совпадающие составы звуков (фонетическое тождество) и одинаковые составы определенных букв русского алфавита, отметило ведомство. Это обусловливает то, что данные обозначения, несмотря на их отдельные отличия по графическому критерию сходства, однозначно ассоциируются друг с другом в целом.

Указанные «Калашниковым» имеющиеся отличия носят уже лишь нюансный характер, играя второстепенную роль при сравнении соответствующих обозначений в целом, считает ведомство.

По мнению Роспатента, о весьма высоком уровне известности обозначения «Лот», индивидуализирующего товары и услуги ООО «Точмаш», свидетельствует то, что ООО является официальным партнером Ассоциации социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство Краповых Беретов «Витязь», а также участвует в обеспечении учебно-тренировочных мероприятий Росгвардии.

Напротив, в возражении никак не подтверждается известность потребителям каких-либо соответствующих товаров и услуг, которые производились бы концерном «Калашников» и индивидуализировались бы им именно заявленным обозначением. Представитель заявителя указал только лишь на наличие у концерна гипотетического намерения использовать в будущем в своей деятельности заявленное обозначение.

В возражении концерна говорится, что приведенный в заявке перечень ограничивается только отдельными товарами 13-го класса и услугами 40-го класса МКТУ, однако «не имеется какого-либо подтверждения возникновения у потребителей стойкой ассоциативной связи для этих товаров и услуг между заявленным обозначением и ООО «Точмаш».

Концерн считает, что владелец знака использует обозначение «Лот» в совсем ином графическом исполнении и в сочетании с иными изобразительными и словесными элементами в отношении иных видов услуг, не однородных товарам и услугам вышеуказанного ограниченного перечня.