МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ за последние четыре месяца трижды привлекал ПАО «Тольяттиазот» к административной ответственности за систематические нарушения в области раскрытия информации о существенных событиях.

Ранее арбитражные суды 17 раз привлекали «Тольяттиазот» к административной ответственности за нарушения прав акционеров также в области отказа в раскрытии информации, требуемой по закону. Как выяснилось, эта практика со стороны менеджмента ТоАЗа продолжается. 

Регулятор пояснил, что ТоАЗ раскрывал информацию об одобрении сделок, но не раскрывал существа этих сделок. Согласно законодательству, если сделки должны проходить процедуру одобрения, то должны раскрываться подробности этих сделок в публичной сфере. ЦБ РФ неоднократно подтверждал, что существенный факт не содержит сведений о существенных условиях и сторонах сделок с заинтересованностью, что нарушает права акционеров на получение достоверной информации о деятельности ТоАЗа.

В одном из постановлений ЦБ РФ отметил, что ТоАЗ 20 января раскрыл на официальном сайте недостоверные сведения в отношении сделки – кредитный договор между ПАО «Тольяттиазот» и АО «Тольяттихимбанк» на сумму 1 миллиард рублей.

Регулятор квалифицировал действия ТоАЗа как нарушение им порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение.

В другом постановлении по делу об административном правонарушении говорится о том, что сведения, содержащиеся в ежеквартальном отчете ТоАЗа за I квартал 2021 года, содержат неполные данные: не указан состав акционеров (участников) эмитента, владевших не менее чем пятью процентами акций эмитента.

В еще одном постановлении Банка России речь идет о нарушении советом директоров ТоАЗа при раскрытии решений о согласии на совершении эмитентом сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Регулятор в очередной раз выявил в действиях совета директоров ТоАЗа нарушения прав заинтересованных лиц на получение достоверной информации о деятельности ТоАЗа.

Возможно, что такие нарушения со стороны менеджмента ТоАЗа повлекли и ущерб самому «Тольяттиазоту», поскольку сокрытие влечет за собой возможность для мошенничества. Закон предусматривает раскрытие информации именно для того, чтобы предотвратить злоупотребления, манипуляции, мошенничество.