МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте фигурантов дела о склонении граждан через telegram-каналы к участию в массовых беспорядках в дни единого голосования, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В суд поступили материалы по ходатайствам следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 14 ноября 2021 в отношении Алексея Курлова, Дмитрия Чебанова, Никиты Крещука, Жанны Черновой и Марии Платновой», — указали в суде. 

Фигурантам дела предъявлено по части 1.1 статьи 212 УК РФ (склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках). Ожидается, что заседания по избранию мер пресечения начнутся в ближайшее время.

«Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России создали сеть telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября 2021 года», — отмечали накануне в СК РФ. 

В ведомстве уточнили, что в размещаемых злоумышленниками видеороликах установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц.

Чебанов — основатель телеграм-канала «Что делать». В августе там появился анонс всероссийской акции «без криминальных составляющих, но дерзкий по своей сути». Подробности акции держались в секрете для публики, а ее детали сообщались только участникам.