МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Новосибирское ООО «А Б Групп» подало иск о взыскании с ООО «Яндекс.Такси» 100 миллиардов рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Ранее Арбитражный суд Новосибирской области вернул Антону Демину, который является генеральным директором «А Б Групп», заявление о взыскании с «Яндекс.Такси» 500 миллионов рублей.

В силу пункта 3 постановления пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда России от 18 февраля 1992 года гражданские дела подлежат рассмотрению в суде (в контексте постановления - суде общей юрисдикции), если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, отметил арбитраж.

Кроме того, столичный арбитраж 3 сентября вернул ООО «А Б Групп» иск о взыскании с ООО «Яндекс» и «Яндекс.Такси» 3 триллионов рублей ущерба из-за некачественного оказания генеральному директору истца Демину услуг такси.

В данном случае заявлено требование о возмещении ущерба, причиненного не заявителю, а его генеральному директору как физическому лицу, а не субъекту предпринимательской деятельности, говорится в определении арбитража. «Доказательств того, что заявитель обращался с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции в установленном порядке и его заявление не рассмотрено по существу, не имеется, о подобных обстоятельствах заявителем не заявлялось», - говорится в материалах арбитража.

ООО «А Б Групп» зарегистрировано в 2015 году, оно занимается «розничной торговлей вне магазинов, палаток, рынков».