МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Балерина Анастасия Волочкова подала иск к Большому театру о выплате заработной платы за 17 лет и взыскании 200 миллионов рублей морального ущерба, сообщил РАПСИ ее адвокат Евгений Корчаго. 

Дело рассматривает Тверской суд столицы. Следующее заседание по гражданскому иску назначено на 13 октября, следует из базы суда. 

«Сегодня состоялось судебное заседание по исковому заявлению Анастасии Волочковой к Большому театру. 

Анастасия не получила право на досрочную пенсию. Напомню, что данные нарушения подтвердила Тверская межрайонная прокуратура. По нашей жалобе было вынесено решение – Большой театр привлечен к административной ответственности, направлены материалы в полицию для проведения проверки по фальсификации заявлений Анастасии», — уточнил защитник. 

Представители балерины требуют взыскать невыплаченную заработную плату за период около 17 лет, произвести все необходимые отчисления в Пенсионный фонд и социальные фонды, а также признать незаконными приказы, в соответствии с которыми истица отправлялась в отпуск без сохранения заработной платы.

«Не работала – не платили» – этот довод не соответствует закону по одной простой причине: за 17 лет Большим театром не было предложено Анастасии ни одной роли и ни одной возможности выступить в качестве ведущего солиста балетной труппы… Факт того, что все эти годы Анастасия работает в Большом театре, ими не отрицается, да и в трудовой книжке написано, что она работает по настоящее время», — указывает адвокат.